Equipos protectores

Para obras de energía hidroeléctrica, obras de bonificación y explotación acuática SDTB «Zaporozhgidrostal», entre otro, elabora diseños de las rejillas protectoras que forman parte importante y indispensable de las obras hidrotécnicas. Las rejillas protectoras son los elementos de primera importancia para las centrales hidroeléctricas, estaciones de bombeo y esclusas navegables; operación confiable de las obras hidrotécnicas fluviales depende de su estado.

Rejillas protectoras sirven la protección segura de unidades generadoras contra varios objetos flotantes, hielo friable, en las centrales ubicadas en montañas – contra piedras y ripios llevados con el flujo. Además, en los ríos con grandes velocidades del flujo y modo turbulente del flujo, las rejillas protectoras pueden servir como un elemento de estabilización.

Rejilla protectora. CH Dneprodzerzhinskaya. Ucrania
Rejilla protectora. Central hidroacumuladora de Tashlyk. Ucrania
Rejilla protectora. CH de Dnepr. Ucrania

Experiencia y calificaciones de SDTB «Zaporozhgidrostal»
en elaboración de rejillas protectoras

ObraPaisDimensioned del orificioPresion desinada, m
ancho, malto, m
Estación de bombeo NassiriyahIrak6,03,91,0
CH DneprodzerzhinskayaUcrania6,518,03,0
CH YaliVietnam7,614,03,0
CH La HigueraChile11,010,881,0
Aprovechamiento hidráulico CapandaAngola10,514,03,0
CH ShulbinKazajistán11,521,03,0
Mallas rotables para limpieza del agua. CH Ladyzhin. Ucrania

Mallas rotables planas para limpieza del agua, serie: ТL, ТN, ТV

Calidad de abastecimiento de agua técnico para centrales atómicas y térmicas depende considerablemente de la eficiencia de operación de elementos de limpieza del agua.

Mallas para limpieza del agua sirven para detener objetos menores flotantes y suspensiones en el agua que no han sido retenidos por las rejillas protectoras. Mallas en muchos casos terminan la purificación del agua que sirve para fines industriales. Las mallas están instaladas en las obras de toma de agua directamente detrás de las rejillas que sirven para prefiltración del agua.

Mallas rotables para limpieza del agua pueden ser de siguientes tipos:

  • mallas rotables para limpieza del agua con entrega interior del agua (tipo ТV);
  • mallas rotables para limpieza del agua con entrega exterior del agua (tipo ТN);
  • mallas rotables para limpieza del agua con entrega del agua en frente (tipo ТL).

Experiencia y calificaciones de SDTB «Zaporozhgidrostal»
en elaboración de mallas rotables para limpieza del agua

ObraPaisParámetros de las mallas
denominaciónancho del tablero, mmaltura de la malla, mmvelicidad de rotación, m/min
Estación de filtración MakeevskayaUcraniaТЛ-2000-5750200057506,12
CT de Chisinau-2MoldovaТЛ-3000-8250300082506,12
Central eléctrica de BerezovskRusiaТН-3000-9250300092504
CT Novokuybyshevskaya-1RusiaТН-1500-7250150072504
CH MironovskayaUcraniaТВ-2000-112502000112504,2
CA BeloyarskayaRusiaТВ-2500-119002500119004,2

Mallas rotables cónicas para limpieza del agua

Además de las mallas rotables planas para limpieza del agua serie ТL, ТN, ТV, para purificación del gua se recomendaron bién las mallas rotables cónicas.

El principio de operación de estas mallas implica que el flujo del agua sucio mueve de arriba abajo y llega adentro del cono a través de la base abierta del cono, luego el agua se filtra a través del tablero de malla y se purifica de basura. La basura recogida en la superficie interna a medida de estar acumulada se debe lavar periodicamente abajo a través del vertedero de basuras que se actúa de modo automático. El sello del cono tiene un arraglo especial que permite evitar la holgura a medida de su desgaste.

A partir del año 1976 más de 70 mallas cónicas rotables han sido fabricadas y montadas para centrales atómicas de Chernobyl, Kursk, Smolensk.

Según las recomendaciones de nuestros clientes, las mallas rotables cónicas para limpieza del agua operan efectivamente, en el período de operación que asciende más de 40 años, ellas mostraron confiabilidad de la estructura, no se observan fallas.

Experiencia y calificaciones de SDTB «Zaporozhgidrostal»
en elaboración de mallas rotables cónicas para limpieza del agua

ObraPaisParámetros de las mallas
caudal durante lavado, m33/segdiámetro del orificio de entreda en el cono, mmnúmero de rotaciones del cono, rpm.dimensión de la célula, mm
CA de KurskRusia1,2514203,655×5
CA de SmolenskRusia1,2517004,55×5
CA de Kursk. II etapaRusia1,2517004,55×5
CA de Chernobyl. II etapaUcrania1,2517004,55×5
CA de Smolensk. II etapaRusia6,330604,075×5
CA de Kursk. III etapaRusia6,330604,075×5

equipos protectores contra contaminaciones